MAREA ROJA Marea Roja - 

Nuevo llamado de Selección de Panamá U17 para microciclos

La Selección de Panamá U17 se prepara para el torneo UNCAF de la categoría, el cual se disputará del 17 al 23 de octubre en Honduras.

La Selección de Panamá U17 continuará su preparación la próxima semana con miras a los torneos internacionales. El DT de la selección Sub-17 masculina, Mike Stump, convocó a un total de 26 jugadores para formar parte de un noveno microciclo.

Los entrenamientos iniciarán mañana lunes 26 de septiembre y se extenderán hasta el jueves 29 de septiembre, todos en un horario de 4:00 P.M. a 6:00 P.M.

Los días lunes, martes y miércoles las prácticas se realizarán en el Estadio Luis Ernesto "Cascarita” Tapia. Mientras tanto el día jueves, se disputará un partido amistoso a las 4:00 P.M. en el Estadio Javier Cruz contra un rival por definirse.

Este grupo se está preparando para el torneo UNCAF de la categoría, el cual se disputará del 17 al 23 de octubre en Honduras en las ciudades de Comayagua y Siguatepeque.

Esta competición servirá como fogueo para la selección pensando en el Campeonato Masculino Sub-17 de Concacaf, competición que se llevará a cabo en Guatemala en el mes de febrero de 2023 y otorgará 4 cupos a la Copa del Mundo Sub-17 Perú 2023.

Lista de convocados

PORTEROS

  • Eduardo Norori Mario Méndez FC (Chiriquí)
  • Alberto Ruíz Tauro FC
  • Said David Panamá City FC
  • Angelo Ramos CD Plaza Amador

DEFENSAS

  • Giancarlos García Deportivo Árabe Unido (Colón)
  • Juan Hall Academy Champions (Colón)
  • Angelo Gudiño CA Independiente (Panamá Oeste)
  • Kevin Walder CD Plaza Amador
  • Jesús Baloy Sporting SM
  • Éric Díaz Tauro FC
  • Miguel Valdez Mario Méndez FC (Chiriquí)
  • César Vargas CD Plaza Amador

VOLANTES

  • Ernesto Gómez CD Universitario (Coclé)
  • Éric Moreno CD Universitario (Coclé)
  • Roberto Moreno CA Independiente (Panamá Oeste)
  • Anel Ryce CD Plaza Amador
  • Juan Jiménez CD Plaza Amador
  • Sergio Gantes San Francisco FC (Panamá Oeste)
  • Nelson Barahona Jr. Cairo FC (Colón)

EXTREMOS

  • Juriel Nereida Deportivo Árabe Unido (Colón)
  • Abraham Morales Sporting SM
  • Edward González CD Plaza Amador

DELANTEROS

  • Oldemar Castillo Sporting SM
  • José Rodríguez CA Independiente (Panamá Oeste)
  • Jeal Pierre CD Plaza Amador
  • Ricardo Jiménez Mario Méndez FC (Chiriquí)
https://twitter.com/fepafut/status/1574101429937213440