MAREA ROJA Marea Roja -  31 de julio 2022 - 14:44hs

OFICIAL. Panamá Sub-17 regresa a entrenar

Panamá Sub-17 regresará a microciclos con el entrenador Mike Stump desde este lunes 1 de agosto con 30 jugadores.

Después de haber cumplido con las visorías en gran parte del territorio nacional, el DT de Panamá Sub-17, Mike Stump, ha convocado a un total de 30 jugadores para el primer microciclo de la categoría en este nuevo proceso.

Los entrenamientos serán a partir de este lunes 1 de agosto en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia, en un horario de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. y los mismos, se extenderán hasta el miércoles 3 agosto.

El cuerpo técnico de Panamá Mayor en conjunto con el de la Sub-17, han recorrido ya las provincias de Bocas del Toro, Chiriquí Occidente, Chiriquí, Coclé, Panamá Oeste, en busca de nuevos jugadores que puedan formar parte de esta selección. Añadido a esto, este mismo sábado 30 y domingo 31 de agosto también se cumplió con la visita a la provincia de Colón.

Para este primer llamado a entrenamientos, Stump convocó a jugadores pertenecientes de distintas partes del país.

Próximamente se estarán anunciando las fechas para las visorías en las provincias de Veraguas, Herrera y Los Santos, así como las visitas a las regiones de San Miguelito, Panamá Este y la provincia de Darién, las cuales tuvieron que ser reagendadas en su momento por la situación actual que atraviesa el país.

Lista de convocados de Panamá Sub-17

PORTEROS

Manuel Romero Deportivo Árabe Unido (Colón)

Adrián González Bambanes FC (Chiriquí)

Alberto Ruíz Tauro FC

Johan Palacios

DEFENSAS

Kadir Továrez UDELAS

Angelo Gudiño CA Independiente (Panamá Oeste)

Dereck Rodríguez San Francisco FC (Panamá Oeste)

Giancarlos García Deportivo Árabe Unido (Colón)

Juan Hall Academy Champions FC (Colón)

Miguel Múñoz CA Independiente (Panamá Oeste)

Miguel Valdéz Mario Méndez FC (Chiriquí)

César Vargas CD Plaza Amador

José Ampudia CD Universitario (Coclé)

VOLANTES

Juan Jiménez CD Plaza Amador

Ernesto Gómez CD Universitario (Coclé)

Eric Moreno CD Universitario (Coclé)

Anel Ryce CD Plaza Amador

Adrián Castillo CD Plaza Amador

Aimar Pinto San Francisco FC (Panamá Oeste)

Didier Hernández Tauro FC

Edmilson Gonzáles Herrera FC (Herrera)

Nicolás Typaldos CA Independiente (Panamá Oeste)

DELANTEROS

Johan Scarpetta Sporting SM

Ricardo Jiménez Mario Méndez FC (Chiriquí)

Juriel Nereida Deportivo Árabe Unido (Colón)

Oldemar Castillo Sporting SM

Luis Gaitán San Francisco FC (Panamá Oeste)

Maickol Cano AFFA Academia de Formación de Fútbol de Aguadulce (Coclé)

Hector Ríos CD Universitario (Coclé)

Jael Pierre CD Plaza Amador