MAREA ROJA Marea Roja -  23 de mayo 2022 - 08:21hs

Panamá Sub-21 ya tiene a sus elegidos para el Torneo Maurice Revello

La selección de Panamá Sub-21 contará con 22 jugadores llamados por David Dóniga para el Torneo Maurice Revello (Esperanzas de Toulon) en Francia.

La lista la componen 17 jugadores que juegan en la Liga Panameña de Fútbol y 5 que militan en clubes del extranjero.

Panamá Sub-21 estará haciendo su presentación en el grupo A de la competición el próximo domingo 29 de mayo cuando se enfrente al anfitrión Francia en el Estadio de Lattre–de-Tassigny, en la comunidad francesa de Aubagne.

Preparación y concentración

El equipo cerró el domingo 22 de mayo una semana de entrenamientos en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia a cargo de David Dóniga.

Fueron siete días de intensos trabajos, que concluyeron con un partido de entrenamiento ante el seleccionado Sub-20.

Los jugadores convocados se mantendrán entrenando de lunes a miércoles, de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. en el Estadio Cascarita Tapia.

Una vez finalizado el entrenamiento de este lunes, el equipo estará arrancando su concentración en un hotel de la localidad.

El equipo estará viajando rumbo a Francia este miércoles 25 de mayo en un vuelo programado para salir a eso de las 5:00 p.m.

Calendario de Panamá en el Torneo Maurice Revello

Francia vs Panamá

29 de mayo

10:30 a.m. (hora de Panamá)

Estadio de Lattre–de-Tassigny

Panamá vs Argentina

1 de junio

7:00 a.m. (hora de Panamá)

Estadio Jules-Ladoumegue

Arabia Saudita vs Panamá

4 de junio

7:00 a.m. (hora de Panamá)

Estadio de Lattre–de-Tassigny

Lista de convocados de Panamá Sub-21 para el Torneo Maurice Revello

Porteros

Jorginho Frías Sporting SM

Emerson Dimas Herrera FC

Saúl Espinosa CD Plaza Amador

Defensas

Reyniel Perdomo Alianza FC

Eduardo Anderson Alianza FC

Luis Asprilla Tauro FC

Edgardo Fariña CA Independiente

Kevin Berkeley Coritiba (BRA)

José Córdoba Levski Sofia (BUL)

José Matos CD Universitario

Volantes

Yoameth Murillo Potros del Este

Abdul Knight CD Plaza Amador

Martín Morán Etar Veliko Tarnovo (BUL)

Uziel Maltez CA Independiente

Jorge Méndez CD Plaza Amador

Víctor Medina Saprissa (CRC)

Carlos Rodríguez Potros del Este

Ricardo Phillips 9 de octubre (ECU)

Ángel Orelién CD Plaza Amador

Jamel González CD Universitario

Delanteros

Davis Contreras CA Independiente

Azarías Londoño Alianza FC

FUENTE: FEPAFUT