OTROS DEPORTES Otros deportes -  2 de noviembre 2021 - 08:54hs

Gimnasia: Panamá regresa con un cargamento de oro, plata y bronce

La gimnasia panameña fue a El Salvador para lograr diferentes medallas en las categorías que compitieron para el país.

La delegación de Panamá, conformada por 21 atletas, consiguió medallas de oro, plata y bronce en todas las categorías de competencia y, además, demostró su nivel regional en el X Campeonato Centroamericano de Gimnasia, disputado en el Complejo Polideportivo Alfredo Cristiani de Ciudad Merilot, El Salvador.

Los gimnastas panameños se enfrentaron a 117 atletas, 77 en la rama femenina y 40 en la rama masculino, procdentes de Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Nicaragua, Jamaica, República Dominicana y México, logrando 46 medallas, ocho de oro, 18 de plata y 20 de bronce.

La delegación de Gimnasia de Panamá estuvo acompañada de cinco entrenadores: Yareimi Vázquez, Carlos Gil y Jonathan Herrera en la Rama Femenina y Gilberto Atencio y José Miguel Cantos en la Rama Masculina.

Panamá por Equipos estuvo seis veces en el podio, con cuatro preseas de plata y dos bronce; mientras en la premiación All Around, consiguió dos de oro, dos plata y dos de bronce. En la premiación por aparatos, los gimnastas panameños cosecharon seis de oro, 12 de plata y 16 de bronce.

"Ha sido una respuesta muy gratificante ver nuestros han salido del país con mucho sacrificio y que, pese a ello, dieron lo mejor de si y regresaron cargado de tantas medallas", destacó Carlos Herrera, presidente de la Federación Panameña de Gimnasia.

Resumen por Atletas de Gimnasia

Categoría Mayor:

3- Hillary Heron – 1 Oro en Piso, 2 de Bronce en Salto y Viga.

2 - Karla Navas – Oro en Salto y Plata en Viga.

1 - Valentina Brostella - Bronce en Piso.

Categoría Juvenil y Especial:

6 - Richard Atencio – 3 de Plata en AA, Piso, Anillas y 3 de Bronce en Arzones, Paralelas y Barra Fija.

3 - Tatiana Tapia – 1 Oro en Piso, 1 de Plata en Viga, 1 Bronce en AA.

2 – Lana Herrera – 2 de Bronce en Salto y Barras

2 – Sebastián Sue – 1 de Oro en Barra Fija y 1 de Plata en Arzones.

1 – Joseph Putaturo – 1 de Plata en Piso.

Categorías Infantiles:

4- Alyiah Lide – 3 de Bronce en AA, Barras, Viga y Piso.

6 - André Llamas – 2 de oro en AA y Barras Paralelas, 2 de Plata en Arzones y Barra Fija y 2 de Bronce en Anillas y Salto.

4 - Ana Lucía Beitía – 1 oro en AA, 2 Plata en Salto y Viga, 1 Bronce en Barras.

Valentina Franco – 1 de Plata en Piso.

5 - Karim Peralta – 1 de Oro en Barras, 2 de Plata en AA y Piso y 2 de Bronce en Salto y Viga.

En esta nota: