Fedebeis anuncia roster de Panamá para eliminatorias del Clásico Mundial

La Federación Panameña de Béisbol reveló el listado de 29 peloteros que estarán en el World Baseball Classic Qualifier a jugarse entre el 20 y 25 de marzo y que otorgará dos cupos al Clásico Mundial del 2021.

Luis Ortiz el manager de la selección nacional confirmó el listado de los 29 jugadores presentados a la Federación Panameña de Béisbol. "Tenemos el listado conformado, ya estamos listos, viajaremos el 18 de marzo y empezamos competencia el 21", dijo el mentor tras terminado los entrenamientos de este sábado en el estadio Rod Carew.

Este es el listado oficial que presentará la Federación Panameña de Béisbol en el torneo que se jugará en Tucson, Arizona.

Lanzadores: Ariel Jurado (Texas Rangers), Paolo Espino (Washington Nationals), Enrique Burgos (Free Agent), Alberto Baldonado (Washington Nationals), Harold Arauz (Free Agent), Ever Moya (Colorado Rockies), Kenny Hernández (Arizona D´Backs), Manuel Acosta (Free Agent), Tyler Mark (Arizona D´Backs), Andy Otero (Chiriquí), Davis Romero (Coclé), Severino González (Veraguas) Y Brandon Barker (Miami Marlins).

Receptores: Miguel Amaya (Chicago Cubs), Christian Bethancourt (Philadelphia Filis), Iván Herrera (San Luis Cardinals) y Rodrigo Vigil (Free Agent).

Cuadro Interior: Edmundo Sosa (San Luis Cardinals), José Caballero (Seattle Mariners), Carlos Quiroz (Chiriquí), Edgard Muñoz (Metro), Eduardo Thomas (Metro), Gerald Chin (Bocas del Toro), Allen Cordoba (San Diego Padres).

Jardineros: Rodrigo Orozco (Free Agent), Jhonny Santos (Seattle Mariners) e Isaías Velasquez (Chiriquí).

Catcher de Bullpen: Adolfo Reina (Veraguas).

Cuerpo Técnico: Manager: Luis Ortiz(Kansas City Royals). Coaches: Julio Mosquera (New York Yankees), Cristobal Garibaldo (Boston Red Sox), Rafael Medina, Miguel Ibarra, Gustavo Zapata (Tampa Bay Rays), Rodrigo Orozco.

Gerente General: Ramón Crespo y Delegado Jefe: Franz Wever Jr.



Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

00:30

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

A La Candela

06:00

Mujer Casos de la Vida Real

07:00

Entérese

08:00

Series RPC

10:00

Animados

12:00

A La Candela

13:00

Series RPC

15:00

Películas RPC

17:00

Los Reyes

19:00

Películas RPC

21:00

Calle 7

22:30

Series RPC

23:00

A La Candela