JUEGOS SURAMERICANOS Deportes - 

Juegos Suramericanos 2022: Delegación de Panamá recibe Pabellón Nacional

La delegación panameña que participará en los Juegos Suramericanos 2022 recibió el Pabellón Nacional en un acto formal realizado en la Presidencia de la República.

Este martes se llevó a cabo el acto de entrega del Pabellón Nacional a los abanderado de la delegación de Panamá para los XII Juegos Suramericanos 2022, que se llevarán a cabo en Asunción del 1 al 15 de octubre.

Emily Santos e Isaac Dorati son los abanderados de Panamá para esta competencia Internacional.

Para Damaris Young, Presidenta del Comité Olímpico de Panamá, “La elección de dos abanderados menores de 18 años, envía un importante mensaje de parte de la membresía del COP a la sociedad, por un lado porque reconoce los importantes logros obtenidos por estos atletas a su corta edad, pero por el otro porque ambos atletas con sus acciones diarias representan el valor del ejemplo para las futuras generaciones de panameños que queremos y necesitamos para nuestro país”.

La tricolor nacional participará en 21 deportes en 26 modalidades deportivas y estará compitiendo con 2 equipos (Fútbol Sala y Baloncesto).

https://twitter.com/deportes_rpc/status/1574880354741133330

A continuación el listado oficial de la delegación de Panamá para Asunción 2022:

Acuáticos:

Carolina Cermelli, Emily Santos, Jeancarlo Calderón

Entrenadora: María Fong

Ajedrez

Jorge Baules

Atletismo:

Nathalee Aranda, Chamar Chambers, Diddier Rodríguez, Jonathan Cedeño

Entrenador: Lupe Roque Oficial: Mario Quintero

Bádminton:

Kelly Yau Kyle Seixas

Entrenador: Vishnu Seixas

Bolos:

Donald Lee, William Duen

Entrenador: Carlos Saenz

Boxeo:

Atheyna Bylon, Eduardo Beckford

Entrenador: Gustavo Caicedo

Ciclismo:

Wendy Ducreux, Alex Strah, Anthony De León, Bolívar Espinoza, Carlos Samudio, Christofer Jurado, Franklin Archibold, Yelko Gómez.

Entrenadores: Juan Pablo Villegas/Fernando Orjuela

Mecánico: Néstor Mendoza

Esgrima

Alessandra Aicardi, Arturo Dorati, Isaac Dorati, Jorge Quirós

Entrenadores: Alexander Lepeshinski / Jorge Valdés

Gimnasia:

Karla Navas, Lucía Paulino, Valentina Brostella, Hillary Heron, Victoria Castro

Entrenador: Carlos Gil

Golf:

Jean Ducret, Samuel Duran

Entrenador: Guillermo Neira

Judo:

Kristine Jiménez, Némesis Candelo, Alexis Harrison, Bernabe Vergara

Entrenador: Amado Molina

Karate:

Yaremi Borzelli, Alberto Gálvez, Armando Mendoza, Héctor Cencion, Roberto Payares

Entrenador: Jovel Mendoza

Levantamiento de Pesas:

Mariadni Batista, Ronnier Martínez,

Entrenador: Ricardo Quintero

Lucha:

Chanet Simmonds, Ángel Cortés, Richard García, Rodolfo Waithe, Wilfredo López

Entrenadores: Antonio González / David Ramos

Taekwondo:

Daniela Rodríguez, Karoline Castillo

Entrenador: Gaspar Peterson

Tenis de Mesa:

Karen Quezada, Jahir Chock

Entrenador: Justo Altamiranda

Tiro con Arco:

Astrid Barría

Entrenador: Gary Hernández

Tiro Deportivo:

Stephanie Martínez Eduardo Taylor Juan Campos Entrenador: David Muñoz

Triatlón:

Petter Vega Entrenador: Billy Gordon

Fútbol Sala:

Abdiel Escobar, Abdiel Ortiz, Abraham Real, Alfonso Maquensi, Luis Vásquez, Aquiles Campos, Braayan Hurst, Claudio Goodridge, Edgar Rivas, Edwin Barahona, Jaime Peñaloza, Jorge Hernández, José Caballero, Michael De León, Ruman Milord.

Entrenador: Apolinar Gálvez / Gustavo Avendaño / Abraham RealOficial: Pedro Núñez (Gerente de Selección).

Baloncesto:

Diego DuqueHumberto Kentish Guillermo Navarro José Montenegro Andrés Vergara Fernando González Edward López Aldimir CastilloGil Atencio Bryan LassoDaniel KingArturo MolinaEntrenadores: Flor Meléndez / Edgar Gallo / Alberto Duque.