Panamá Otros deportes -  9 de noviembre 2011 - 19:49hs

Anuncian segunda versión de los COS Awards

Mariano Rivera, Guillermo Jones, Luis Tejada, y Rubén "El Rockie" Tejada son algunas de las figuras del deporte panameño que se encuentra nominadas a premios COS Awards que para este año tendrán lugar el 30 de noviembre en el Ateneo de la Ciudad del Saber.

El anuncio de la segunda edición de los COS Awards fue hecha este miércoles 9 de noviembre en el Restaurante Al Fuego con la asistencia de la prensa deportiva del país.

Los premios COS Awards son una iniciativa de Cable Onda Sports para destacar la dedicación y entrega de los deportistas panameños para dar lo mejor en sus respectivas disciplinas deportivas dejando en muchos casos en alto el nombre de Panamá.

Para este año los premios COS Awards tendrán 16 categorías entre ellas mejor deportista del año, mejor futbolista del año, mejor beisbolista del año, mejor atleta del año, mejor triatleta, mejor tenista, entre otras.

Los ganadores de cada categoría serán escogidos por medio de un jurado integrado por Enitza George, Allan Baitel, Ramón Cardoze, Reynaldo Weeks, Eduardo De Bello, Alberto Guerra y el equipo de deportes de Cable Onda Sports.

ALGUNAS CATEGORÍAS

Mejor Jugador de la LPF Roberto Brown Ricardo Buitrago Engie Mitre

Mejor Jugador Campeonato Mayor de BéisbolCarlos Muñoz Carlos Álvarez Xavier Tapia

Atletismo Nacional: Mejor Atleta Irving Saladino Alonso Edward Andrea Ferris

Boxeador del Año Celestino "Pelenchin" Caballero Guillermo “El Felino” Jones Anselmo "Chemito" Moreno

Equipo del Año Selección Sub-17 de Futbol Los Santos Selección Mayor de Futbol

Atleta del Año Mariano Rivera Luis Tejada Chantall Martinez

Pescador del Año Alberto Betesh Alfredo Azcárraga Abdiel Poveda

Atleta Promesa del Año Cecilio Waterman Rubén Tejada Bryan White

Jinete del Año Luis Arango Alexis Moreno Abdiel Jaen

Surfista del Año Diego Salgado Samantha Alonso Sonia "Pucha" Garcia

Triatleta del Año Georgette Cianca Billy Gordon Fernando Alfaro

Golfista del Año Marcos Cabarcos Laura Restrepo Omar Tejeira

Tenista del Año Walner Espinosa Luis Fernando Garcia Marcelo Rodriguez

Luchador LXN del Año Karkamo Creider Panama Jack Daniels

Jugador Football Americano Kiwanis del AñoArturo Salcedo Miguel ZubietaGabriel Gonzalez

FUENTE: Edgardo Vidal

En esta nota: