FÚTBOL Fútbol Internacional -  29 de julio 2022 - 16:20hs

Borussia Dortmund pasa a 2da ronda en la Copa de Alemania

El Borussia Dortmund eliminó cómodamente al 1860 Múnich (tercera división) al ganarle 3 a 0 en su visita a Baviera, en la primera ronda de la Copa de Alemania.

El Borussia Dortmund eliminó cómodamente al 1860 Múnich (tercera división) al ganarle 3 a 0 en su visita a Baviera, este viernes en la primera ronda de la Copa de Alemania.

Uno de los fichajes estrella del Borussia Dortmund, el alemán Karim Adeyemi (procedente del Salzburgo), firmó uno de los goles de su equipo. Fue su primer tanto con sus nuevos colores en un partido oficial.

En los otros partidos del viernes tampoco hubo sorpresas, con las clasificaciones de Stuttgart (1ª), Karlruhe (2ª) y Núremberg (2ª) ante formaciones de división inferior.

El Bayern de Múnich y el RB Leipzig, que el sábado se enfrentan en la Supercopa de Alemania, han aplazado hasta finales de agosto sus duelos de la primera ronda de la Copa, contra el Viktoria Colonia (3ª) y el Teutonia Ottensen (4ª), respectivamente.

Resultados y próximos partidos de la primera ronda de la Copa de Alemania:

Viernes:

  • Kaan-Marienborn (5ª) - Núremberg (2ª) (+) 0 - 2
  • TSG Neustrelitz (5ª) - Karlsruhe SC (2ª) (+) 0 - 8
  • Dynamo Dresde (3ª) - VfB Stuttgart (1ª) (+) 0 - 1
  • 1860 Múnich (3ª) - Borussia Dortmund (1ª) (+) 0 - 3

Sábado:

  • (11h00 GMT) Viktoria Berlín (4ª) - Bochum (1ª)
  • SV Straelen (4ª) - FC St Pauli (2ª)
  • (13h30 GMT) Jahn Regensburg (2ª) - Colonia (1ª)
  • VfB Lubeck (4ª) - Hansa Rostock (2ª)
  • SV Elversberg (3ª) - Bayer Leverkusen (1ª)
  • FC Einheit Wernigerode (5ª) - SC Paderborn (2ª)
  • FV llertissen (4ª) - FC Heidenheim (2ª)
  • Sp Vgg Bayreuth (3ª) - Hamburgo (2ª)
  • (16h00 GMT) Kickers Offenbach (4ª) - Fortuna Dusseldorf (2ª)
  • Carl Zeiss Jena (4ª) - Wolfsburgo (1ª)
  • Stuttgarter Kickers (5ª) - Sp Vgg Greuther Fürth (2ª)

Domingo:

  • (11h00 GMT) BSV Rehden (4ª) - SV Sandhausen (2ª)
  • Bremen SV (5ª) - Schalke 04 (1ª)
  • (13h30 GMT) FV Engers (5ª) - Arminia Bielefeld (2ª)
  • TSV Schott Mainz (5ª) - Hanóver 96 (2ª)
  • SV Rödinghausen (4ª) - Hoffenheim (1ª)
  • Kaiserslautern (2ª) - Friburgo (1ª)
  • SV Oberachern (5ª) - Borussia Mönchengladbach (1)
  • TuS Blau-Weiß Lohne (5ª) - Augsburgo (1ª)
  • (16h00 GMT) Eintracht Braunschweig (2ª) - Hertha Berlín (1ª)
  • Waldhof Mannheim (3ª) - Holstein Kiel (2ª)
  • Erzgebirge Aue (3ª) - Maguncia (1ª)

Lunes:

  • (16h00 GMT) Chemnitz FC (4ª) - Unión Berlín (1ª)
  • FC Ingolstadt (3ª) - Darmstadt 98 (2ª)
  • Energie Cottbus (3ª) - Werder Bremen (1ª)
  • (18h45 GMT) Magdeburgo (2ª) - Eintracht Fráncfort (1ª)

Martes 30 de agosto:

  • (18h45 GMT) FC Teutonia Ottensen (4ª) - RB Leipzig (1ª)

Miércoles 31 de agosto:

  • (18h45 GMT) Viktoria Colonia (3ª) - Bayern Múnich (1ª)

FUENTE: AFP