CONCACAF LEAGUE Fútbol Internacional -  8 de junio 2022 - 20:22hs

Liga Concacaf: Conoce los rivales de los equipos panameños

A continuación repasa los cruces de la ronda preliminar y Octavos de Final de la Liga Concacaf 2022.

Concacaf realizó hoy el sorteo oficial de la Ronda Preliminar y los Octavos de Final de la Liga Concacaf Scotiabank 2022 (SCL).

El Sporting San Miguelito, Alianza FC y el Tauro FC serán los representantes panameños en la edición de la Liga Concacaf.

La sexta y última edición de la SCL, que precede a un nuevo y emocionante ecosistema de clubes de Concacaf que se lanzará en 2023-24, comenzará con una ronda preliminar. Estos partidos serán seguidos por los Octavos de Final, Cuartos de Final, Semifinales y una final a dos partidos, donde se coronará al último campeón de la SCL.

Los 12 clubes que participan en la Ronda Preliminar de la Liga Concacaf han sido divididos en seis emparejamientos de la siguiente manera:

Emparejamiento #1: CD Platense (SLV) vs Verdes FC (BLZ)

Emparejamiento #2: CRC 3 vs CD Águila (SLV)

Emparejamiento #3: RCD España (HON) vs Real Estelí (NCA)

Emparejamiento #4: Sporting San Miguelito (PAN) vs Deportivo Malacateco (GUA)

Emparejamiento #5: Pacific FC (CAN) vs Waterhouse FC (JAM)

Emparejamiento #6: CSD Municipal (GUA) vs Atlético Vega Real (DOM)

Los 10 clubes sembrados en los octavos de final y los seis ganadores de la ronda preliminar han sido divididos en ocho emparejamientos de la siguiente manera:

Emparejamiento #1: Tauro FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 4

Emparejamiento #2: FC Motagua (HON) vs Cibao FC (DOM)

Emparejamiento #3: CD Olimpia (HON) vs Ganador Ronda Preliminar 6

Emparejamiento #4: Diriangén FC (NCA) vs Comunicaciones FC (GUA)

Emparejamiento #5: CRC 1 vs Ganador Ronda Preliminar 5

Emparejamiento #6: CRC 2 vs Ganador Ronda Preliminar 3

Emparejamiento #7: Alianza FC (PAN) vs Ganador Ronda Preliminar 2

Emparejamiento #8: Alianza FC (SLV) vs Ganador Ronda Preliminar 1

Las fechas de partido por ronda son las siguientes:

Ronda Preliminar: 26-28 de julio (partidos de ida) y 2-4 de agosto (partidos de vuelta)

Octavos de final: 16-18 de agosto (partidos de ida) y 23-25 de agosto (partidos de vuelta)

Cuartos de final: 6-8 de septiembre (partidos de ida) y 13-15 de septiembre (partidos de vuelta)

Semifinales: 4-6 de octubre (partidos de ida) y 11-13 de octubre (partidos de vuelta)

Finales: 25-27 de octubre (partido de ida) y 1-3 de noviembre (partido de vuelta)

Concacaf anunciará el calendario completo, incluidos los horarios de inicio y las sedes en los próximos días.

FUENTE: CONCACAF