FÚTBOL Fútbol Nacional -  20 de octubre 2021 - 16:59hs

Liga Nacional de Futsal: Alfonso Maquensi, primera selección del draft

La nueva Liga Nacional de Futsal de Panamá está lista para arrancar el próximo sábado 13 de noviembre con un total de 24 equipos divididos en cuatro zonas.

La Liga Nacional de Futsal Panamá celebró este miércoles 20 de octubre el lanzamiento oficial de su esperado campeonato a nivel nacional.

Un total de 24 equipos, en representación de 13 provincias deportivas, están listos para decir presente en una liga que se jugará a lo ancho de todo el país y que arrancará el próximo sábado 13 de noviembre con su duelo inaugural en la Arena Roberto Durán.

Y para poner en marcha el torneo, el Auditorio de la Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) fue sede esta mañana del esperado draft o selección de los mejores jugadores de la disciplina del fútbol sala del país.

La primera elección fue para el equipo Futsal Team de San Miguelito, quien eligió al mundialista Alfonso Maquensi como el primer jugador seleccionado del draft.

Maquensi, de 24 años, viene de anotar un gol ante Brasil en la pasada Copa Mundial de Futsal de la FIFA Lituania 2021.

La segunda selección fue para el Sporting San Miguelito quien eligió al cierre Edgar Rivas, capitán de la selección mundialista en Lituania.

El CAI de La Chorrera seleccionó al guardameta Jaime Peñaloza con la tercera elección del draft.

La cuarta selección fue para el equipo Fénix Coclé y eligió al mundialista Claudio Goodridge.

Mientras que la quinta selección quedó en manos del equipo CD Los Lobos de Chiriquí, quien seleccionó a Ruman Milord.

Cada uno de los equipos presentes en la sala tuvo la opción de elegir de una lista de jugadores entregada por la comisión directiva de la liga.

Presentes en la mesa principal estuvieron Julian Batista, presidente de la Comisión de Futsal; Lucas Fernández, Director del Fútbol Aficionado; y Luis Alfonso García, comisionado de la liga.

La LNF está programada para concluir con su gran final a mediados del mes de febrero del 2021.

Equipos y zonas

Los 24 equipos participantes de la LNF estarán divididos en cuatro zonas.

Las provincias deportivas representadas en la liga son: Bocas del Toro, Chiriquí, Chiriquí Occidente, Coclé, Colón, Darién, Herrera, Los Santos, San Miguelito, Panamá Este, Panamá Oeste, Veraguas, Veraguas Centro.

ZONA 1

Perejil Futsal

Futsal Team (San Miguelito)

Diamante Futsal (Panamá Oeste)

La Feria (Colón)

FC Chorrillo

Villa 9 (San Miguelito)

ZONA 2

Los Tucanes del Darién

Tocumen Panamá Este

Deportivo Rex (San Miguelito)

Chilibre Futsal (Colón)

Sporting SM

Millennium (Panamá Oeste)

ZONA 3

Elite Futsal (Coclé)

Fénix Coclé

Urracá Futsal (Veraguas Centro)

Los Santos Futsal

Herrera Futsal

CAI (Panamá Oeste)

ZONA 4

Los Bucaneros (Bocas del Toro)

Veraguas Futsal

Bananeros de Occidente

Chiriquí Futsal

CD Los Lobos (Chiriquí)

CD Universitario (Coclé)

Jugadores seleccionados en el draft

El proceso de elección de jugadores consistió en un total de tres rondas con cada equipo utilizando o no su derecho de elegir a uno de los ya preseleccionados en el draft.

El máximo de jugadores que se podía elegir por equipo era de dos selecciones.

A continuación, el resultado del draft:

1) Futsal Team: Alfonso Maquensi, Abdiel Ortiz.

2) Sporting SM: Edgar Rivas.

3) CAI: Jaime Londoño, Abdiel Castrellón.

4) Fénix Coclé: Claudio Goodridge.

5) CD Los Lobos: Ruman Milord

6) Perejil Futsal: Jorge Hernández, Aquiles Campos

7) Bananeros de Occidente: No seleccionó.

8) Tucanes de Darién: Yail García, Jair Ogilvie

9) Herrera FC: Ricardo Ledezma

10) Chilibre: No seleccionó

11) La Feria: No seleccionó

12) Villa 9: José Caballero, Joseph Wood

13) Diamante: Nagdiel De Rosario

14) Urracá Futsal: No seleccionó

15) Los Bucaneros: No seleccionó

16) Deportivo Rex: No seleccionó

17) Los Santos: No seleccionó

18) Chiriquí: No seleccionó

19) Elite: No seleccionó

20) Veraguas: No seleccionó

21) FC Chorrillo: Edwin Barahona, Rafael Franco.

22) Tocumen PE: José Abrego, Roger Figueroa.

23) Millennium: Abdiel Escobar, Carlos Batista

24) CD Universitario: Oscar Hinks, Jaime Peñaloza.

Una vez finalizado el draft, los representantes presentes de cada uno de los 24 equipos participantes se mantuvieron en el Auditorio de la FEPAFUT para el congresillo técnico de la liga, donde se leyeron y se discutieron los diferentes puntos del reglamento del torneo.

La Comisión de Futsal está conformada por Julian Batista, Franklin Arrunategui, Anel Velásquez y Antonin Aizpurúa, más los miembros asesores Ismael Molina, Eric Rodríguez y Gabriel Castillo.

FUENTE: FEPAFUT

En esta nota: