MAREA ROJA Marea Roja - 

Liga de Naciones Concacaf: Panamá ya conoce grupo para la temporada 2023-2024

Este martes se realizó el sorteo para la Liga de Naciones Concacaf 2023-2024 y Panamá ya conoció sus rivales.

La Selección de Panamá integra el grupo A de la Liga A para la Liga de Naciones Concacaf 2023-2024. Guatemala, El Salvador, Martinica, Curazao y Nicaragua, forman parte del grupo del onceno canalero.

Los dirigidos por Thomas Christiansen se encuentran en las semifinales de la actual Liga de Naciones, donde enfrentarán a Canadá el 15 de junio a las 6:00 pm en el Allegiant Stadium en Las Vegas.

https://twitter.com/CNationsLeague/status/1658626781090312200

¿Cuándo se jugará el torneo?

La fase de grupos y los nuevos cuartos de final se jugarán durante las fechas FIFA de septiembre, octubre y noviembre, seguido de las Finales en marzo 2024.

En el nuevo formato, jugarán en una liga "sistema suizo", con cada equipo jugando un total de cuatro partidos (dos en casa y dos de visitante).

Después de la fase de grupos, el primer y segundo lugar de cada grupo (cuatro equipos en total) avanzarán a los cuartos de final de la Liga de Naciones, donde se unirán a los cuatro equipos nacionales de la Liga A mejor clasificados (Canadá, Costa Rica, Estados Unidos y México).

Concacaf confirmó que las ediciones de la CNL 2023/24 y 2024/25 servirán como los torneos clasificatorios para la CONMEBOL Copa América 2024 (participarán seis naciones de Concacaf) y la Copa Oro 2025, respectivamente.

Cupos para la Copa América

Los ganadores de los cuartos de final se clasificarán para la CONMEBOL Copa América 2024. Los otros dos participantes de Concacaf en la Copa América se determinarán a través de un repechaje a partido único entre los cuatro perdedores de los cuartos de final.

Emparejamientos de cuartos de final

Los emparejamientos de cuartos de final serán determinados en base a el Ranking de Concacaf de octubre 2023 (después de la Fecha FIFA) y los resultados de la fase de grupos de la CNL 2023/24, de la siguiente manera:

  • Cuartos de Final 1: Cuarto equipo mejor clasificado vs Mejor primer lugar (1A/1B)
  • Cuartos de Final 2: Tercer equipo mejor clasificado vs Siguiente primer lugar (1A/1B)
  • Cuartos de Final 3: Segundo equipo mejor clasificado vs Mejor segundo lugar (2A/2B)
  • Cuartos de Final 4: Mejor equipo clasificado vs Siguiente segundo lugar (2A/2B)

Los grupos de la Liga A

  • Grupo A: Panamá, Guatemala, El Salvador, Martinica, Curazao y Nicaragua.
  • Grupo B: Haití, Jamaica, Honduras, Cuba, Surinam y Granada.