FÚTBOL Champions League -  28 de julio 2021 - 16:26hs

Conoce a los equipos que avanzan a tercera fase de Champions

PSV, Olympiakos y Sparta Praga avanzan a la tercera fase previa de la Champions League, Celtic eliminado.

El PSV Eindhoven, el Olympiakos y el Sparta de Praga, entre otros, se clasificaron este miércoles por la noche a la tercera fase previa de la Champions League.

El conjunto neerlandés, tranquilo por su victoria en la ida por 5-1 ante el Galatasaray, remató la faena imponiéndose 2-1 en Estambul este miércoles.

En la próxima ronda se enfrentará al Midtjylland, quien venció 2-1 en la vuelta al Celtic de Glasgow luego de empatar 1-1 en la ida.

Raphael Nwadike, en el minuto 94, logró el segundo y decisivo tanto para los daneses.

Por su parte, el Sparta de Praga, que había caído en la ida 2-1 contra el Rapid de Viena, logró dar la vuelta a la eliminatoria al vencer por 2-0 en la capital checa este miércoles. Su oponente en la tercera previa será el AS Mónaco.

El Olympiakos, que había ganado en casa por la mínima en la ida al Neftchi Bakú, venció con el mismo resultado este miércoles y se verá las caras contra el Ludogorets en la tercera previa.

Estrella Roja de Belgrado, Sheriff Tiraspol, Cluj y Young Boys de Berna son los otros cuatro clasificados de este miércoles.

-- Resultados de los partidos de vuelta de la segunda fase previa de la Liga de Campeones:

- Miércoles:

(+) Sparta Praga (CZE) - Rapid Viena (AUT) 2-0 (2-1 en la ida)

Neftchi Bakú (AZE) - (+) Olympiakos 0-1 (1-0 en la ida)

(+) Sheriff Tiraspol (MOL) - Alashkert (ARM) 3-1 (0-1)

(+) Cluj (ROU) - Lincoln Reds Imps 2-0 (1-2)

(+) Midtjylland (DAN) - Celtic (SCO) 2-1 (1-1)

Galatasaray (TUR) - (+) PSV Eindhoven 1-2 (5-1)

(+) Ludogorets (BUL) - Mura (SLO) 3-1 (0-0)

(+) Young Boys Berna (SUI) - Slovan Bratislava (SVK) 3-2 (0-0)

(+) Estrella Roja de Belgrado (SER) - Kairat Almaty (KAZ) 5-0 (1-2)

- Martes:

Flora Tallin (EST) - (+) Legia Varsovia (POL) 1-2 (ida: 0-1)

Omonia Nicosia (CYP) - (+) Dinamo Zagreb (CRO) 0-2 (0-1)

HJK Helsinki (FIN) - (+) Malmö (SWE) 1-2 (2-2)

Zalgiris Vilnius (LTU) - (+) Ferencvaros (HUN) 0-2 (1-3)

(+): equipo clasificado para tercera ronda

FUENTE: AFP

En esta nota: