MAREA ROJA Marea Roja -  24 de septiembre 2021 - 16:28hs

FEPAFUT reactiva microciclos con jugadores de LPF

La FEPAFUT indicó que los entrenamientos serán de lunes a miércoles, dirigidos por David Dóniga Lara, quien es asistente de Thomas Christiansen.

La FEPAFUT anuncia la lista de convocados para una nueva sesión de microciclos con los jugadores de la Liga Panameña de Fútbol (LPF).

David DónigaLara, asistente técnico de la selección mayor masculina, será el encargado de liderar los trabajos con los jugadores elegidos del plano local en la LPF.

Los entrenamientos se realizarán del lunes 27 al miércoles 30, en horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m., en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia, indicó la FEPAFUT.

Los objetivos de los trabajos, como ya se comunicó anteriormente, son el poder “reducir la distancia entre el nivel de la selección mayor masculina y el de los jugadores que militan en la LPF”, explicó el DT Dóniga.

https://twitter.com/fepafut/status/1441514533663780864

Dichos trabajos le permitirán al cuerpo técnico “hacer seguimiento de futbolistas que tengan opciones de acudir a la Mayor, así como, obviamente, dar la opción de que jugadores que destaquen en LPF y, nunca hayan sido convocados, se muestren y así podamos verlos en la dinámica de la Selección”, añadió el entrenador a la FEPAFUT.

EL MÉTODO CHRISTIANSEN

El método de entrenamiento utilizado con los jugadores de la LPF será el mismo con el que trabaja la selección mayor masculina de Thomas Christiansen: “Eso generará una familiarización con la forma de trabajo de Thomas. Además, entendemos que podemos aprovechar para mejorar el nivel del equipo nacional en periodos como este (en donde otras selecciones no pueden desarrollar trabajos) gracias a este gran esfuerzo de la Federación, la LPF, los clubes y sus cuerpos técnicos”, indicó la FEPAFUT.

ENTRENAMIENTOS

Lunes 27 a miércoles 30 – 8am a 10am – Luis Ernesto “Cascarita” Tapia.

CONVOCATORIA

ARQUEROS

1 Jorginho Frías CD del Este

2 José Calderón San Francisco FC

3 Emerson Dimas Herrera FC

DEFENSORES

4 Julián Velarde Sporting SM

5 Luis Asprilla Tauro FC

6 Eduardo Anderson Alianza FC

7 Jean Sánchez San Francisco FC

8 Gilberto Hernández Dep. Árabe Unido

9 Yeison Ortega Atlético Chiriquí

10 Jorge Gutiérrez Tauro FC

11 Arturo Ortega Atlético Chiriquí

VOLANTES

12 Misael Acosta Tauro FC

13 Jovani Welch Alianza FC

14 Víctor Griffith Dep. Árabe Unido

15 Yoameth Murillo CD del Este

16 Yair Jaén CD del Este

17 Ricardo Clarke Sporting SM

18 Víctor Ávila Veraguas CD

19 Víctor Medina Tauro FC

20 Ricardo Phillips CD del Este

21 Rodrigo Tello CD del Este

22 Armando Cooper Dep. Árabe Unido

DELANTEROS

23 Ansony Frías Alianza FC

24 Ismael Díaz Tauro FC

25 Abdiel Arroyo Dep. Árabe Unido

En esta nota: