Fútbol Marea Roja -  22 de agosto 2022 - 11:42hs

Panamá Sub-17 tiene nuevos convocados para cuarto microciclo

El entrenador Mike Stump entregó un nuevo listado de 28 jugadores para entrenar de lunes a jueves, en horario de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

La selección masculina de Panamá Sub-17 continúa su preparación con miras al próximo Campeonato Masculino Sub-17 de CONCACAF, a disputarse el próximo año en Guatemala.

Mike Stump, entrenador de Panamá Sub-17, entregó un nuevo listado de convocados para arrancar desde mañana lunes 22 de agosto, un nuevo microciclo en el Estadio Luis “Cascarita” Tapia.

Stump llamó a un total de 28 jugadores para unos entrenamientos que van desde este lunes 22 al jueves 25 de agosto en horario de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Los jugadores convocados deberán presentarse este lunes a las 2:00 p.m. en Estadio Rommel Fernández Gutiérrez para iniciar la semana de entrenamientos con la habitual charla de la psicóloga deportiva Rosa Mon.

Sobre los entrenamientos, el entrenador de la Sub-17 recalcó que sigue observando nuevos jugadores, pero que ya cuenta con una base establecida.

“Hay jugadores que están en este microciclo que les daremos un descanso para ver a otros la próxima semana, pero el núcleo de 15 jugadores ya está establecido”, dijo Stump.

Como novedad entre los convocados, se llamó a dos juveniles que provienen del extranjero.

Uno es el mediocampista Luis Mendoza, quien nació en Panamá, y ahora reside en México donde juega en las inferiores de los Tecos FC.

El otro es el volante Leo Miranda, quien nació en Estados Unidos y es de padres panameños.

A continuación, la lista de convocados:

PORTEROS

Adrián González Bambanes FC (Chiriquí)

Alberto Ruiz Tauro FC

Said David Panamá City

Anthony Agrazal Unión Coclé (Coclé)

DEFENSAS

Angelo Gudiño CA Independiente (Panamá Oeste)

Giancarlos García Deportivo Árabe Unido (Colón)

Juan Hall Academy Champions FC (Colón)

Miguel Muñoz CA Independiente (Panamá Oeste)

Miguel Valdez Mario Méndez FC (Chiriquí)

Bryan Quintero Veraguas United (Veraguas)

José Ampudia CD Universitario (Coclé)

César Vargas CD Plaza Amador

VOLANTES

Juan Jiménez CD Plaza Amador

Ernesto Gómez CD Universitario (Coclé)

Eric Moreno CD Universitario (Coclé)

Juan Esquivel CD Plaza Amador

Anel Ryce CD Plaza Amador

Luis Mendoza Tecos Juvenil (MEX)

EXTREMOS

Ricardo Jiménez Mario Méndez FC (Chiriquí)

Johan Scarpetta Sporting SM

Leo Miranda Oakwood Soccer Club (USA)

Juriel Nereida Deportivo Árabe Unido (Colón)

Abraham Morales Sporting SM

Edward González CD Plaza Amador

DELANTEROS

Oldemar Castillo Sporting SM

Luis Gaitán San Francisco FC (Panamá Oeste)

Maickol Cano Academia de Formación de Fútbol de Aguadulce (Coclé)

José Rodríguez CA Independiente (Panamá Oeste)

Vía: @Fepafut