Tras un mes de abril exitoso, con la conquista del título de Dallas Cup y el tercer puesto obtenido en el Torneo UNCAF, la selección U20 masculina regresará a los entrenamientos la próxima semana, de cara al Premundial.
Los días miércoles y domingo se sostendrán entrenamientos en conjunto con la Selección Sub-21, equipo que se está preparando para el Torneo Maurice Revello.
DOS LEGIONARIOS
Resaltar para este llamado de la selección U20 la presencia de dos legionarios. El defensa Jorge Rowe, del equipo Mercet de España, y el mediocampista, Steven Hunsberger, del FC Eintracht Rheine de Alemania, quiénes se estarán incorporando al grupo para esta ocasión.
A poco más de un mes para el arranque del Premundial, la selección continúa de esta manera su puesta a punto para la gran cita. La competición tiene fecha para disputarse a partir del 18 de junio de este año en Honduras.
ENTRENAMIENTOS
Los horarios de los entrenamientos se dividirán de la siguiente manera para la selección U20:
Lunes 16 y martes 17 de mayo
4:00 p.m. – 6:00 p.m.
«Cascarita» Tapia
Miércoles 18 de mayo – Entrenamiento en conjunto con la Selección Sub-21
8:00 a.m. – 10:00 a.m.
«Cascarita» Tapia
Jueves 19 y viernes 20 mayo
4:00 p.m. – 6:00 p.m.
«Cascarita» Tapia
Sábado 21 de mayo
9:00 a.m. – 11:00 a.m.
«Cascarita» Tapia
Domingo 22 de mayo – Entrenamiento en conjunto con la Selección Sub-21
8:00 a.m. – 10:00 a.m.
«Cascarita» Tapia
CONVOCATORIA
A continuación, la lista de convocados:
PORTEROS
Miguel Ángel Pérez Sporting SM
Xavier Cruz San Francisco FC
Ariel De La Cruz CD Universitario
Gustavo Pinzón Tauro FC
DEFENSORES
Alexis Vergara Sporting SM
Jefferson Domínguez Herrera FC
Aimar Modelo CA Independiente
Omar Alba CD Plaza Amador
Danielo Hoyos Atlético Chiriquí
Humberto Ramos Sporting SM
Dereck Briceño CD Plaza Amador
Jorge Rowe Marcet (ESP)
Omar Valencia CD Plaza Amador
Christian Ruíz Potros del Este
MEDIOCAMPISTAS
John Asprilla Alianza FC
Edward Cedeño Potros del Este
Steven Hunsberger FC Eintracht Rheine (GER)
Rodolfo Vega CD Plaza Amador
Rodrigo Tello Potros del Este
Samuel Jiménez Sporting SM
DELANTEROS
Ricardo Gorday Tauro FC
Rafael Mosquera CD Plaza Amador
Keny Bonilla San Francisco FC
Kevin Garrido Herrera FC
Roberto Berguido Potros del Este
Adán Henricks Sporting SM