Jaime Castañeda gana la segunda etapa de la Vuelta a Chiriquí

El ciclista colombiano Jaime Castañeda del equipo EPM-UNE-Colombia se impuso ante el líder Robigzon Oyola y Juan Pablo Forero del Coldeportes-Claro-Colombia para ganar la segunda etapa de la Vuelta a Chiriquí.

Esta segunda etapa tenía un recorrido de 142.0 kilómetros y partió de la ciudad de David con destino a Portrerrillos para luego ir al sector de Santa Marta y terminar en David.

Durante el recorrido de la etapa se dieron algunos ataques como el de ciclista Alcides Miranda del Willier-Panamá Cycling-Hyundai, pero que rápidamente fue capturado, también su  compañero de equipo Mojamed Méndez se mantuvo un par de kilómetros en fuga y pudo pasar primero en el premio de montaña.

En el sector de aguacatal se disputaría la primera meta volante que sería ganada por Juan Forero del Coldeportes-Claro que sumaría 5 puntos, seguid de su compañero Javier Gómez que sumaría 3, luego sumarían 2 y 1 punto los corredores del EPM-UNE Robigzon Oyola y Juan Pablo Rendón.

La segunda meta volante se disputaría en el cruce de Boquerón donde el primero en pasar Javier Gómez para sumar 5 puntos, luego el nacional Yelko Gómez para sumar 3, tercero Juan Pablo Forero para sumar 2 y el chiricano Fernando Ureña cuarto para sumar 1 punto.

En la tercera meta volante disputada en la Concepción Bugaba el que marcaba de primero sería Fernando Ureña `para sumar 5, seguido por Oscar Sevilla con 3, Robigzon Oyola 2 y Juan Pablo Rendón 1.

La carrera entraba en los últimos kilómetros de competencia y se daría una llegada masiva en donde el que se imponía en la línea de meta era el colombiano Jaime Castañeda, escoltado por Robigzon Oyola y Juan Pablo Forero, con un tiempo de carrera de 3:14:24 horas.

Tras este resultado Jaime Castañeda se convierte en el líder de la Vuelta a Chiriquí.

Para este domingo 23 de noviembre se correrá la tercera etapa, que comprende un circuito cerrado en la ciudad de la Concepción Bugaba, para un recorrido total de 80 kilómetros, además se disputarán tres metas volantes.

Clasificaciones completas de la etapa 2:


Recibe todos los días en tu mail los titulares más importantes

Hoy en PANTALLA

00:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

01:00

Cierre de planta

04:00

Oración fuerte al Espíritu Santo

05:00

Series RPC

06:30

Animados

12:55

en linea

Lotería RPC

13:35

La Mordida

14:00

Series RPC

16:00

Películas RPC

18:00

El Man es Germán

20:00

Películas RPC

22:00

Series RPC

23:00

Debate Abierto