Marea Roja Marea Roja - 

Copa América 2024: Xelajú confirmó la convocatoria de Harold Cummings con Panamá

El Xelajú confirmó la convocatoria de Harold Cummings para disputar la Copa América 2024 con la Selección de Panamá.

El Club Social y Deportivo Xelajú Mario Camposeco de Guatemala, confirmó el llamado del defensor Harold Cummings con la Selección de Panamá para disputar la CONMEBOL Copa América 2024 que inicia el 20 de junio.

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/Xelaju_Oficial/status/1803175913493860501&partner=&hide_thread=false

"Nuestro defensor Harold Cummings ha sido convocado a la Selección Nacional de Panamá para disputar la Copa América 2024. Le deseamos muchos éxitos en esta cita internacional", escribió el club en sus redes sociales horas después que la Federación Panameña de Fútbol anunciara la baja de AnÍbal Godoy por una lesión grado 2 del recto femoral izquierdo.

El zaguero de 32 años tiene 93 partidos disputados con la camiseta del onceno nacional y registra un gol marcado. Su último compromiso fue en la final de la Copa Oro 2023 ante México, el 16 de julio en el SoFi Stadium.

Convocados de la selección de Panamá - Copa América 2024

PORTEROS

  • Orlando Mosquera Maccabi Tel-Aviv (ISR)
  • Luis Mejía Club Nacional (URU)
  • César Samudio CD Marathón (HON)

DEFENSAS

  • Eduardo Anderson Deportivo Saprissa (CRC)
  • José Córdoba Norwich City (ENG)
  • Eric Davis FC Kosice (SVK)
  • Iván Anderson Fortaleza (COL)
  • Michael Murillo Olympique Marsella (FRA)
  • César Blackman Slovan Bratislava (SVK)
  • Edgardo Fariña Municipal (GUA)
  • Roderick Miller Turan Tovuz IK (AZE)
  • Omar Valencia NY Red Bulls (USA)
  • Harold Cummings (Xelajú)

VOLANTES

  • Adalberto Carrasquilla Houston Dynamo (USA)
  • Cristian Martínez Al-Jandal SC (KSA)
  • José Luis Rodríguez FC Famalicão (POR)
  • Édgar Bárcenas Mazatlán FC (MEX)
  • Jovani Welch Académico Viseu FC (POR)
  • Freddy Góndola Maccabi Bnei Reineh (ISR)
  • Carlos Harvey Minnesota United FC (USA)
  • Abdiel Ayarza Cienciano (PER)
  • César Yanis AD San Carlos (CRC)
  • Kahiser Lenis Jaguares de Córdoba (COL)

DELANTEROS

  • Ismael Díaz Universidad Católica (ECU)
  • José Fajardo Universidad Católica (ECU
  • Eduardo Guerrero Zorya Lugansk (UKR)