MAREA ROJA Marea Roja -  20 de abril 2022 - 18:37hs

UNCAF: Panamá Sub 20 presenta lista de convocados

Panamá Sub 20 estará viajando el próximo viernes 22 de abril a Belice, para disputar el torneo Sub-19 UNCAF.

Panamá Sub 20 ya tiene a sus 18 jugadores convocados para disputar el torneo Sub-19 UNCAF, campeonato que se celebrará del 24 al 30 de abril en la ciudad de Belmopán en Belice.

La única novedad en la lista es la inclusión del volante del Sporting San Miguelito, Fernando Mac Lean, el cual se une al resto de jugadores que viajaron a Dallas Cup.

Se tiene planificado que el equipo parta desde el Aeropuerto Internacional de Tocumen el próximo viernes 22 de abril a las 11:50 a.m. en un viaje directo hacia Belice.

La selección panameña estará cumpliendo con su último entrenamiento en territorio nacional mañana, jueves 21 de abril. El grupo practicará de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. en el Estadio Luis Ernesto «Cascarita» Tapia. Una vez finalice la sesión, jugadores y cuerpo técnico se dirigirán a su hotel de concentración.

Este torneo sigue formando parte de la preparación de la selección de cara al Premundial de CONCACAF, el cual tiene fecha para disputarse en el mes de junio de este año en Honduras.

FORMATO DE COMPETENCIA DE UNCAF

Las selecciones que se inscribieron para participar en esta edición del torneo UNCAF son: Belice, Costa Rica, El Salvador, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá Sub 20 y Puerto Rico, como invitado especial.

Los equipos se enfrentarán en un todos contra todos en su grupo correspondiente, y el ganador del sector A se medirá al líder del B, para determinar al campeón, mientras que los dos segundos lugares jugarán por el tercer lugar.

GRUPO A

Belice, Honduras, El Salvador, Nicaragua

GRUPO B

Guatemala, Panamá Sub 20, Costa Rica, Puerto Rico

CALENDARIO DE PANAMÁ DE SUB 20

PARTIDO: Panamá vs Costa Rica

FECHA: Sábado 24 de abril

ESTADIO: Isidoro Beaton

HORA: 5:15 p.m.

PARTIDO: Puerto Rico vs Panamá

FECHA: Martes 26 de abril

ESTADIO: Isidoro Beaton

HORA: 5:15 p.m.

PARTIDO: Guatemala vs Panamá

FECHA: Jueves 28 de abril

ESTADIO: Isidoro Beaton

HORA: 8:00 p.m.

LISTA DE CONVOCADOS

PORTEROS

1 Miguel Pérez Sporting SM

2 Xavier Cruz San Francisco FC

DEFENSAS

3 Aimar Modelo CA Independiente

4 Omar Valencia CD Plaza Amador

5 Humberto Ramos Sporting SM

6 Osvaldo Valencia CD Universitario

7 Christian Ruiz Potros del Este

8 Omar Alba CD Plaza Amador

VOLANTES

9 Rodolfo Vega CD Plaza Amador

10 Rafael Mosquera CD Plaza Amador

11 Nicholás Anderson Tauro FC

12 Edward Cedeño Potros del Este

13 Rodrigo Tello Potros del Este

14 Fernando Mac Lean Sporting SM

DELANTEROS

15 Leonel Tejada CD Plaza Amador

16 Didier Dawson CD Plaza Amador

17 Keny Bonilla San Francisco FC

18 Ricardo Gorday Tauro FC