| RPC TV Panamá
Qatar 2022 Qatar 2022 - 

Qatar 2022: Calendario oficial del Mundial

La FIFA adelantó el inicio del Mundial Qatar 2022, repasa aquí como queda el nuevo calendario de partidos.

El Bureu del Consejo de la FIFA confirmó que la ceremonia de apertura y el partido inaugural de Qatar contra Ecuador se adelanta un día. Se jugará el 20 de noviembre a las 11:00 (hora panameña) en el Estadio Al Bayt, anunció en un comunicado la entidad.

Por su parte, el juego entre Senegal y Países Bajos, estipulado para las 5:00 a.m. (hora panameña), se mantiene el día 21, pero ahora se disputará a las 11:00 a.m.

Esas fueron las únicas modificaciones del calendario, que tendrá un desarrollo tal y como se había establecido previamente, con la final en el Estadio Lusail de Doha el 18 de diciembre a las 10:00 a.m. (hora panameña).

CALENDARIO OFICIAL DEL MUNDIAL DE QATAR 2022

Domingo 20 de noviembre

11:00 a.m.: Qatar vs Ecuador (Grupo A).

Lunes 21 noviembre:

8:00 a.m. Inglaterra - Irán (Grupo B).

11:00 a.m. Senegal - Países Bajos (Grupo A).

2:00 p.m.: EE.UU. -Gales (Grupo B)

Martes 22 noviembre:

5:00 a.m.: Argentina - Arabia Saudí (Grupo C).

8:00 a.m.: Dinamarca - Túnez (Grupo D).

11.00 a.m.: México - Polonia (Grupo C).

2:00 p.m.: Francia-Australia (Grupo D).

Miércoles 23 noviembre:

5:00 a.m.: Marruecos - Croacia (Grupo F).

8:00 a.m.: Alemania - Japón (Grupo E)

11:00 a.m.: España - Costa Rica (Grupo E).

2:00 p.m.: Bélgica - Canadá (Grupo F).

Jueves 24 noviembre:

5:00 a.m. Suiza - Camerún (Grupo G).

8:00 a.m.: Uruguay - Corea del Sur (Grupo H).

11:00a.m.: Portugal - Ghana (Grupo H)

2:00 p.m.: Brasil - Serbia (Grupo G).

Viernes 25 noviembre:

5.00 a.m.: Gales - Irán (Grupo B).

8:00 a.m.: Qatar - Senegal (Grupo A).

11:00 a.m.: Países Bajos - Ecuador (Grupo A).

2:00 p.m.: Inglaterra - EEUU (Grupo B).

Sábado 26 noviembre:

5:00 a.m. Túnez-Australia (Grupo D).

8.00 a.m. Polonia - Arabia Saudí (Grupo C).

11:00 a.m.: Francia - Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Argentina - México (Grupo C).,

Domingo 27 noviembre:

5:00 a.m.: Japón - Costa Rica (Grupo E).

8:00 a.m.: Bélgica - Marruecos (Grupo F).

11:00 a.m.: Croacia - Canadá (Grupo F).

2:00 a.m. España - Alemania (Grupo E).

Lunes 28 noviembre:

5:00 a.m.: Camerún - Serbia (Grupo G).

8:00 a.m.: Corea del Sur - Ghana (Grupo H).

11:00 a.m.: Brasil - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Portugal - Uruguay (Grupo H).

Martes 29 noviembre:

10:00 a.m.: Países Bajos - Qatar (Grupo A).

10:00 a.m.: Ecuador - Senegal (Grupo A)

2:00 p.m.: Gales-Inglaterra (Grupo B).

2:00 p.m.: Irán - EEUU (Grupo B).

Miércoles 30 noviembre:

10:00 a.m.: Túnez - Francia (Grupo D)

10:00 a.m.: Australia-Dinamarca (Grupo D).

2:00 p.m.: Arabia Saudí - México (Grupo C)

2:00 p.m.: Polonia - Argentina (Grupo C).

Jueves 1 diciembre:

10:00 a.m.: Croacia - Bélgica (Grupo F).

10:00 a.m.: Canadá - Marruecos (Grupo F).

2:00 p.m.: Japón - España (Grupo E).

2:00 p.m.: Costa Rica - Alemania (Grupo E)

Viernes 2 diciembre:

10:00 a.m. Ghana - Uruguay (Grupo H).

10:00 a.m.: Corea del Sur - Portugal (Grupo H).

2:00 p.m.: Serbia - Suiza (Grupo G).

2:00 p.m.: Camerún - Brasil (Grupo G).

OCTAVOS DE FINAL:

Sábado 3 diciembre:

10:00 a.m.: 1A vs. 2B (Estadio Khalifa) (49)

2:00 p.m. 1C vs. 2D (Estadio Ahmad bin Ali) (50)

Domingo 4 diciembre:

10:00 a.m.: 1D vs. 2C (Estadio Al Thumama) (52)

2:00 p.m. 1B vs. 2A (Estadio Al Bayt) (51)

- Lunes 5 diciembre:

10:00 a.m.: 1E vs. 2F (Estadio Al Janoub) (53)

2:00 p.m.: 1G vs. 2H (Estadio 974) (54)

- Martes 6 diciembre:

10:00 a.m.: 1F vs. 2E (Estadio Ciudad de la Educación) (55)

2:00 p.m.: 1H vs. 2G (Estadio Lusail) (56)

CUARTOS DE FINAL:

Viernes 9 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 53 - Ganador 54 (Estadio Ciudad Educación) (58)

2:00 p.m.: Ganador 49 - Ganador 50 (Estadio Lusail) (57)

Sábado 10 diciembre:

10:00 a.m.: Ganador 55 - Ganador 56 (Estadio Al Thumama) (60)

2:00 p.m.: Ganador 51 - Ganador 52 (Estadio Al Bayt) (59)

SEMIFINALES:

Martes 13 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 57 - Ganador 58 (Estadio Lusail)

Miércoles 14 diciembre:

2:00 p.m.: Ganador 59 - Ganador 60 (Estadio Al Bayt)

TERCER PUESTO

Sábado 17 diciembre:

10:00 a.m.: Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

FINAL

Domingo 18 diciembre

10:00 a.m.: Ganadores semifinales (Estadio Lusail)