Otros deportes -  7 de marzo 2014 - 02:00hs

Gimeno debuta en Indian Wells perdiendo contra el colombiano Giraldo

El español Daniel Gimeno debutó perdiendo contra el colombiano Santiago Giraldo en el primer Masters 1.000 de la temporada ATP, que comenzó el jueves en Indian Wells (EEUU), mientras que el también colombiano Alejandro Falla y el argentino Juan Mónaco empezaron con buen pie en la primera ronda.

Falla (75° ATP), que había accedido al cuadro principal por la baja del español David Ferrer, impuso su mejor servicio para derrotar por 6-3, 6-4 en una hora y diez minutos al argentino Federico Delbonis (44°), quien venía de ganar el título en el ATP 250 de San Pablo.

En su quinta participación en el evento, Falla accede por segunda vez en su carrera a la segunda ronda de Indian Wells, con lo que repite su actuación de 2007.

Santiago Giraldo (71°) superó a Daniel Gimeno (97°) por 6-3, 4-6, 6-4, para empatar a dos victorias cada uno sus enfrentamientos particulares, en tanto 'Pico' Mónaco superó al canadiense Peter Polansky por 6-4, 6-7 (5/7), 6-4.

En el torneo Premier de la WTA, la jornada fue infausta para las tenistas latinoamericanas, pues la argentina Paula Ormachea y la puertorriqueña Mónica Puig perdieron, mientras que la española María Teresa Torro avanzó a segunda ronda y su compatriota Lourdes Domínguez quedó eliminada.

Ormaechea (76ª WTA) vio arruinada su primera participación en el cuadro principal de Indian Wells, al caer vencida por la china Jie Zheng, con parciales de 3-6, 6-3 y 7-6 (7/5), mientras Puig fue batida por la ucraniana Elina Svitolina con parciales de 6-4, 7-5.

María Teresa Torro (72ª) se benefició de la retirada de la mejor preclasificada Galina Voskoboeva (60ª) al ganarle por 6-1, 1-0 antes de que la kazaja se retirara por una lesión.

Resultados del jueves en el torneo Másters ATP y Premier WTA de Indian Wells:

HOMBRES

1ª ronda:

Radek Stepanek (CZE) batió a Denis Istomin (UZB) 6-1, 3-6, 6-1

Tim Smyczek (USA) a Jack Sock (USA) 6-4, 1-6, 6-4

Sergiy Stakhovsky (UKR) a Lukasz Kubot (POL) 6-4, 7-5

Edouard Roger-Vasselin (FRA) a Benjamin Becker (GER) 6-4, 6-2

Alejandro Falla (COL) a Federico Del Bonis (ARG) 6-3, 6-4

Jiri Vesely (CZE) a Igor Sijsling (NED) 3-6, 6-4, 7-6 (7/1)

Michael Russell (USA) a Donald Young (USA) 4-6, 6-1, 6-2

Santiago Giraldo (COL) a Daniel Gimeno (ESP) 6-3, 4-6, 6-4

Juan Mónaco (ARG) a Peter Polansky (CAN) 6-4, 6-7 (5/7), 6-4

MUJERES

1ª ronda:

Zheng Jie (CHN) a Paula Ormaechea (ARG) 3-6, 6-3, 7-6 (7/5)

Karolina Pliskova (CZE) a Michelle Larcher de Brito (POR) 6-2, 3-6, 6-2

Aleksandra Wozniak (CAN) a Urszula Radwanska (POL) 6-2, 6-0

Julia Goerges (GER) a Jana Cepelova (SVK) 6-1, 2-6, 6-3

Taylor Townsend (USA) a Karin Knapp (ITA) 7-6 (7/1), 6-1

Ajla Tomljanovic (CRO) a Lourdes Domínguez (ESP) 6-4, 7-6 (7/2)

Alisa Kleybanova (RUS) a Victoria Duval (USA) 5-7, 6-4, 6-4

Donna Vekic (CRO) a Olivia Rogowska (AUS) 6-0, 7-5

Monica Niculescu (ROM) a Marina Erakovic (NZL) 6-2, 6-2

Camila Giorgi (ITA) a Andrea Petkovic (GER) 6-7 (5/7), 6-3, 6-3

Francesca Schiavone (ITA) a Mona Barthel (GER) 3-6, 6-2, 6-2

Elina Svitolina (UKR) a Mónica Puig (PUR) 6-4, 7-5

Maria Teresa Torró (ESP) a Galina Voskoboeva (KAZ) 6-1, 1-0 ret

FUENTE: AFP