MAREA ROJA Marea Roja -  4 de diciembre 2021 - 09:58hs

Selección de Panamá hará microciclos el 6 y 7 de diciembre

David Dóniga, asistente de la selección de Panamá, estará a cargo nuevamente de los entrenamientos para este 6 y 7 de diciembre en el Rommel Fernández Gutiérrez

Un total de 24 jugadores fueron llamados por el entrenador David Dóniga Lara para continuar este lunes 6 de diciembre con los microciclos en el Estadio Rommel Fernández Gutiérrez de la selección de Panamá.

El objetivo de la convocatoria es para que los jugadores seleccionados puedan mantenerse en ritmo de competencia durante el último mes del año.

Nuevamente se contará con una mezcla de futbolistas de la categoría Sub-23, junto a un selecto grupo de jugadores que estuvieron en las eliminatorias mundialistas con la selección de Panamá.

Jugadores como Armando Cooper, Cristian Martínez, Adalberto Carrasquilla, Azmahar Ariano y Jiovany Ramos, los cinco presentes en la pasada convocatoria de la Octagonal Final por parte del técnico de la selección mayor Thomas Christiansen, fueron nuevamente llamados a entrenar en la selección de Panamá.

Los días de práctica son este lunes 6 y martes 7 de diciembre, en horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Para el martes se tiene contemplado efectuar un partido interescuadras entre la selección de Panamá mayor ante la Sub-20 que dirige el entrenador Ángel Sánchez

Será el quinto microciclo bajo las órdenes del entrenador de la Sub-23 y también asistente de la selección de Panamá David Dóniga Lara, desde que lideró su primer entrenamiento en el mes de septiembre.

Lista de convocados

PORTEROS

1 Jorginho Frías CD del Este

2 David Almengor Atlético Nacional

3 César Samudio CA Independiente

4 Ariel De La Cruz Universitario

DEFENSAS

5 Iván Anderson CD Universitario

6 Wesley Cabrera San Francisco FC

7 Sergio Ramírez CD Universitario

8 Jean Sánchez San Francisco FC

9 Jiovany Ramos CA Independiente

10 Azmahar Ariano CA Independiente

11 José Matos CD Universitario

12 Samir Ramírez CD Plaza Amador

VOLANTES

13 Abdiel Ayarza Cusco FC (Perú)

14 Armando Cooper CD Árabe Unido

15 Víctor Griffith CD Árabe Unido

16 Cristian Martínez CD Plaza Amador

17 Yoameth Murillo CD del Este

18 Adalberto Carrasquilla Houston Dynamo FC (MLS)

DELANTEROS

19 Ángel Orelién CD Plaza Amador

20 Carlos Rodríguez CD del Este

21 Ricardo Phillips CD del Este

22 Jorge Méndez CD Universitario

23 Leonel Tejada CD Plaza Amador

24 Newton Williams Palmeiras (Brasil)