MAREA ROJA Marea Roja - 

Panamá Femenina Sub-20 ya tiene sus elegidas para el Premundial

Panamá Femenina Sub-20 viajó el lunes 22 de mayo a República Dominicana, para disputar el Premundial Femenino de Concacaf.

Un total de 21 jugadoras de Panamá Femenina Sub-20, han sido convocadas por la DT Raiza Gutiérrez, para participar en el próximo Premundial Femenino Sub-20 de Concacaf. Torneo que se disputará en Santo Domingo, República Dominicana, del 24 de mayo al 3 de junio.

La portera Yurisel Ortega, de Leonas Del Este, y la delantera Nathalie Bello, del Hattiesburg FC de los Estados Unidos, se estarán sumando al resto de sus compañeras en República Dominicana.

Una vez finalizado su participación en Francia, el equipo viajó este lunes 22 de mayo al país caribeño.

Señalar, que la selección panameña quedó ubicada en el grupo A del torneo, con los países de Estados Unidos, Canadá y Jamaica.

La fase de grupos se jugará del miércoles 24 de mayo al lunes 29 de mayo, en los estadios Félix Sánchez y Panamericano.

La última participación de Panamá Sub-20 en el Premundial de la categoría fue en el año 2022, cuando se disputó también en República Dominicana. En aquella ocasión, las dirigidas de igual manera en su momento por Raiza Gutiérrez fueron eliminadas por Canadá 1-0, en los cuartos de final del torneo.

Formato de competición

Habrá una primera ronda, donde cada selección jugará contra las otras selecciones de su grupo.

Después, los cuatro mejores clasificados (los dos mejores del grupo A y del grupo B) pasarán a la etapa de semifinales a partido único.

De ahí, los dos finalistas y el tercer lugar del torneo obtendrán su boleto a la próxima Copa Mundial Sub-20 Femenina de la FIFA.

Grupos definidos

Los grupos quedaron divididos de la siguiente manera:

  • Grupo A: Estados Unidos, Canadá, Jamaica y Panamá
  • Grupo B: México, Costa Rica, Puerto Rico y República Dominicana

Convocadas

PORTERAS

Alejandra Garay FC Chorrillo

Maritza Valdés Sporting SM

Yurisel Ortega Leonas del Este

DEFENSAS

Amayah Singleton Wake FC (USA)

Josselyn Montenegro Deportivo Chiriquí

Dayane Madrid Sporting SM

Meredith Rosas Sporting SM

Mireilis Rojas FC Chorrillo

VOLANTES

Aida Name FC Stars (USA)

Deysiré Salazar Tauro FC

Reggina Espino Sporting SM

Amanda Goldstein Fram SC (USA)

Marissa Gross Dallas Texans (USA)

Delineth Rivera Sporting SM

Aaliyah Gil Tauro FC

Diana Pon Penn Satate University (USA)

Sherline King Tauro FC

Nicole Cargill Forest Park Bruins (USA)

DELANTERAS

Analía Arosemena Tauro FC

Daniela Hincapié CA Independiente

Nathalie Bello Hattiesburg FC (USA)

Calendario

  • Estados Unidos vs Panamá – 8:00 p.m. – Estadio Félix Sánchez – 24 de mayo
  • Panamá vs Canadá – 4:00 p.m. – Estadio Félix Sánchez – 26 de mayo
  • Jamaica vs Panamá – 4:00 p.m. – Estadio Félix Sánchez – 28 de mayo

FUENTE: FEPAFUT