MAREA ROJA Marea Roja -  14 de agosto 2021 - 20:57hs

Raiza Gutiérrez llama a entrenamientos de la preselección femenina Sub-20

Este lunes 16 de agosto inician las prácticas de la preselección femenina Sub-20 en el estadio Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia, bajo la mirada de Raiza Gutiérrez

La Federación Panameña de Fútbol (FEPAFUT) informa que las jugadoras convocadas a la preselección Sub-20 deberán presentarse este lunes a una serie de pruebas médicas y de detección del SARS-CoV-2, virus que causa la enfermedad COVID-19, tal cual establecen los protocolos del Ministerio de Salud.

El horario de las pruebas del lunes es a las 2:00 p.m. en el estadio Rommel Fernández Gutiérrez. Una vez superadas las pruebas, el primer día de entrenamiento se realizará de 4:00 p.m. a 6:00 p.m. en el estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

El resto de los días, del martes 17 al viernes 20, los entrenamientos se realizarán en horario matutino de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. en el estadio Luis Ernesto Cascarita Tapia.

En el caso del entrenamiento del viernes, se le realizará pruebas físicas a las jugadoras en la pista atlética del estadio Rommel Fernández Gutiérrez.

Listado

A continuación, el listado de jugadoras convocadas por la entrenadora Gutiérrez para la primera semana de entrenamientos.

PORTERAS

Karolain Zamora Academia Gladiadoras

Judith Robles Leones del Este

Yasuri Quiel Academia Casa de Oración

DEFENSAS

Elka Mojica Atlético Chiriquí

Wendy Natis CD Plaza Amador

Yamileth Palacio CD Plaza Amador

Yarelis Palacio CD Plaza Amador

Ana Rodríguez SD Atlético Nacional

Meredith Rosas Sporting SM

Hillary Jaén Tauro FC

MEDIOCAMPISTAS

Emily Cedeño Atlético Chiriquí

Yasli Atencio Atlético Chiriquí

Axiany Cuadra CD Plaza Amador

Karla Rivas CD Plaza Amador

Michel Quirós UD Universitario

Leydis Sánchez UD Universitario

Katherine Garrido Club Deportivo del Este

Amayah Singleton Heritage High School (USA)

Gloria Sáenz SD Atlético Nacional

Aaliyah Gil Tauro FC

Deysiré Salazar Tauro FC

Dianah Cantoral Academia Alianza

DELANTERAS

Éricka Araúz Atlético Chiriquí

Vilma García CD Universitario

Luciana Ortega Club Deportivo del Este

Giana Ward Leones del Este

María Escobar SD Atlético Nacional

Elibeth Vásquez SD Atlético Nacional

Shayari Camarena Tauro FC

Yomara Case Leones del Este

FUENTE: FEPAFUT