MAREA ROJA Marea Roja -  8 de enero 2022 - 12:12hs

Selecciones femeninas de Panamá: Lista de convocadas

Las tres selecciones femeninas de Panamá comenzarán su preparación de lleno para afrontar sus procesos clasificatorios.

En un año cargado de compromisos internacionales, las selecciones femeninas de Panamá ya tienen la mente puesta en sus respectivos procesos clasificatorios que se avecinan, todas las categorías femeninas volverán a la actividad.

Tanto la Femenina Mayor como la Femenina Sub-17 tendrán su primera semana de entrenamientos del 2022. Por su parte, la Femenina Sub-20 continuará con su plan establecido y entrenándose con total normalidad como lo ha venido haciendo las últimas semanas.

Las tres selecciones estarán practicando a partir de este lunes 10 de enero en el Estadio Luis Ernesto “Cascarita” Tapia.

Los entrenamientos de la Selección Mayor Femenina serán desde el lunes 10 al viernes 14 de enero, en horario de 8:00 a.m. a 10:00 a.m. y trabajarán en conjunto con la Selección Sub-20 Femenina.

En el caso de la Sub-17, serán los mismos días, pero de 10:00 a.m. a 12:00 p.m.

El DT de la Femenina Mayor, Nacho Quintana, convocó a un total de 17 futbolistas, mientras que la estratega Tania Campos Ortega, técnica de la Femenina Sub-17, llamó a entrenamientos a un total de 29 jugadoras.

Por último, la Femenina Sub-20 de Raiza Gutiérrez, se mantendrá con el mismo horario con casi las mismas 27 convocadas de las últimas tres semanas.

PANAMÁ FEMENINA SUB-17

HORARIO: 10:00 a.m. – 12:00 p.m.

PORTERAS

Maritza Valdés SD Atlético Nacional

Valentina Guardia CIEX

Judith Robles SD Panamá Oeste

DEFENSAS

Jomaris De Gracia Liga Prov. Chiriquí

Maryin Ramos Leonas del Este

Yomara Case Leonas del Este

Génesis Pinto Mario Méndez FC

Karolina Rivera CD Plaza Amador

Sheyla Díaz Sporting SM

Deby González Liga Prov. San Miguelito

Verónica De León Santa Fe FC

Dayane Madrid Tauro FC

VOLANTES

Diana Cantoral Alianza FC

Yurileika Batista Alianza FC

Ninelys Castrellón Atlético Chiriquí

Angelys Ceballos SD Atlético Nacional

Delineth Rivera CD del Este

Marilian Abadía CD del Este

Mayvelin Gaitán Olympic

Sherline King CD Plaza Amador

Leidy Castellano Veraguas CD

Reggina Espino Tauro FC

DELANTERAS

Milagro Roberts Alianza FC

Karla Carrera SD Atlético Nacional

Daniela Hincapié CA Independiente

Lineth Maxwell Liga Prov. Darién

Melanie Saenz Liga Prov. Darién

Kayra Pérez Sporting SM

Sara Nieto Sporting SM

PANAMÁ FEMENINA SUB-20

HORARIO: 8:00 a.m. – 10:00 a.m.

PORTERAS

Marian Sanjur CAI

Alejandra Garay CD Plaza Amador

Karolin Figueroa Alianza FC

DEFENSAS

Ana Rodríguez SD Atlético Nacional

Elka Mojica SD Atlético Nacional

Aljaseera Rojas Mario Méndez FC

Joselyn Montenegro Mario Méndez FC

Wendy Natis CD Plaza Amador

Yamileth Palacios CD Plaza Amador

Yarelis Palacios CD Plaza Amador

Hillary Jaén Tauro FC

VOLANTES

Gloria Sáenz SD Atlético Nacional

Sherley Sousa SD Atlético Nacional

Yasli Atencio Atlético Chiriquí

Mickeylis Gutiérrez Atlético Chiriquí

Emily Cedeño Atlético Chiriquí

Luciana Ortega CD del Este

Ana Vergara CD del Este

Leydis Sánchez CD Universitario

Jeanine Soto CD Universitario

Aaliyah Gil Tauro FC

Deysiré Salazar Tauro FC

DELANTERAS

Elibeth Vásquez SD Atlético Nacional

Éricka Araúz Atlético Chiriquí

Ana Quintero CD Plaza Amador

Vilma García CD Universitario

Shayaris Camarena Tauro FC

PANAMÁ FEMENINA MAYOR

HORARIO: 8:00 a.m. – 10:00 a.m.

PORTERAS

Farissa Córdoba CD Plaza Amador

Nadia Ducreux CD Del Este

Sasha Fabrega Veraguas CD

DEFENSAS

Yomira Pinzón Deportivo Saprissa (CR)

Katherine Castillo Tauro FC

Yirsi Salas CA Independiente

Rebeca Murillo CD Plaza Amador

María Murillo

Katherine González Atlético Chiriquí

VOLNATES

Laurie Batista Tauro FC

Kathriani Rivas Sporting SM

María Montenegro SD Atlético Nacional

DELANTERAS

Susy Cassinova CD Plaza Amador

Carmen Montenegro CD universitario

Adriana Caballero USA

Isidra Venegas Sporting SM

Erika Hernández CD Plaza Amador